首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎

透天房地部分樓層供營業或出租使用可按實際樓層數比例課徵特銷稅

張貼者:2013年12月10日 上午1:38花蓮縣記帳士公會   [ 已更新 2013年12月10日 上午1:39 ]
本局表示,近日經常接獲民眾電話詢問,若透天樓房僅有部分供出租或營業使用,於出售時要如何申報特種貨物及勞務稅(以下簡稱特銷稅)?
  本局表示,倘有部分面積供營業使用或出租,因與特銷稅條例第5條第1款排除課稅規定要件不符,應依規定課徵特銷稅。惟考量透天房地如大部分樓層符合特銷稅條例第5條第1款規定係供自住使用,僅部分樓層供營業使用或出租,因一般樓房各層之用途別原則上不受他層之影響,爰銷售時准按供營業使用或出租樓層比例計算課徵特銷稅。至於計算樓層比例時,究應以建物登記謄本或房屋稅籍資料所載之樓層數為準,因該透天樓房實際使用情形與前開登載情形未必一致(例如有違章增建樓層或未辦保存登記等情形),易生認定爭議。基於特銷稅立法意旨及合理課稅考量,明定以透天樓房實際總樓層數為準計算比例課稅,以利徵納雙方遵循。
新聞稿聯絡人:審查三科 崔股長
聯絡電話:03-3396789轉1471
Comments