首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎

贈與人同一年內贈與財產總額在免稅額以下,要不要申報贈與稅?

張貼者:2013年12月21日 下午9:54花蓮縣記帳士公會   [ 已更新 2013年12月21日 下午9:55 ]
本局表示,依據遺產及贈與稅法第24條規定,除第20條所規定之贈與外,贈與人在一年內贈與他人之財產總值超過贈與稅免稅額時,應於超過免稅額之贈與行為發生後30日內,向主管稽徵機關辦理贈與稅申報。
  本局表示,目前贈與稅免稅額為220萬元,贈與人在同一個年度內各次贈與給他人的財產總額累計在免稅額以下時,可以免辦贈與稅申報,但是如果因為辦理產權移轉登記而需要贈與稅免稅證明書時,仍然應該在贈與行為發生後30天內辦理贈與稅申報。
  本局提醒納稅義務人,102年度之贈與可扣除之免稅額為220萬元,按10%稅率計算贈與稅額。因此,應辦理贈與稅申報之贈與人,請依法如期申報,以免有漏報或短報情事被處以罰鍰,影響自身權益。
新聞稿聯絡人:服務科 呂股長
聯絡電話:03-3396789轉1271
Comments