首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎

經營小吃店,惟規模不大,是否需辦理營業登記?

張貼者:2013年12月23日 下午6:18花蓮縣記帳士公會   [ 已更新 2013年12月23日 下午6:18 ]
【虎尾訊】虎尾稽徵所表示:依加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第28條規定,營業人之總機構及其他固定營業場所,應於開始營業前,分別向主管稽徵機關申請營業登記。又依營業稅法第45條規定,營業人未依規定申請營業登記者,除通知限期補辦外,處新臺幣3千元以上3萬元以下罰鍰;逾期仍未補辦者,得連續處罰。因此,營業人於開始營業前,不論營業規模如何,均應申請營業登記,以免受罰。納稅義務人如有任何問題,可利用免費服務電話0800-000321洽詢或上中區國稅局網站www.ntbca.gov.tw點選網頁電話,該所將竭誠為您服務。(提供單位:虎尾稽徵所林雍盛,電話:(056338571318
Comments