首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎

營利事業購買商品禮券(或折價票券)須與業務有關,始得列報公司費用

張貼者:2014年2月6日 下午6:49花蓮縣記帳士公會   [ 已更新 2014年2月6日 下午6:50 ]

邇來接到民眾電話詢問,購買百貨公司之商品禮券餽贈往來的廠商及客戶,可否列報為公司費用?

財政部南區國稅局表示,該類歸屬交際性質之餽贈支出,依據營利事業所得稅查核準則第80條之規定,除取得合法憑證外,尚須與業務有關,始得列支交際費。

該局提醒營利事業購入百貨、超商、量販店或餐飲等公司之商品禮券(或折價票券)列報交際費,應保存與業務有關之證明文件供核,以免不符規定遭稽徵機關剔除補稅,影響自身之權益。

新聞稿聯絡人:審查一科 郭股長

聯絡電話:06-2298035

彙總編號:10302-1101

Comments