首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎

納稅義務人之未成年子女可否單獨申報綜合所得稅?

張貼者:2014年2月12日 下午10:53花蓮縣記帳士公會   [ 已更新 2014年2月12日 下午10:54 ]

財政部南區國稅局嘉義市分局表示:納稅義務人的子女未滿20歲而有所得的時候,應該要依所得稅法第15條規定,列為受扶養親屬之所得,合併申報課稅,不能單獨申報。但是子女如果在年度當中滿20歲或已結婚者,在辦理該年度綜合所得稅結算申報時,可以自行選擇單獨申報或合併申報。

新聞稿聯絡人: 陳課長明惠
聯絡電話:05-2282233-200

Comments