首頁‎ > ‎相關法規‎ > ‎新聞消息‎ > ‎

夫妻間因贈與轉讓股票,免繳納證券交易稅

張貼者:2013年12月3日 下午7:35花蓮縣記帳士公會   [ 已更新 2013年12月3日 下午9:29 ]
本局表示,常有民眾詢問,夫妻間股票轉讓,是否須繳納證券交易稅?本局說明,凡買賣經銀行簽證之股票,依證券交易稅條例第1條第1項規定,應繳納證券交易稅,該項股票若因贈與取得者,非屬買賣行為,應免課證券交易稅。
  至於夫妻間因贈與轉讓取得股票,依遺產及贈與稅法第20條第6款規定,配偶相互贈與之財產,為不計入贈與總額,贈與人可向所轄國稅局申報贈與該項股票,由國稅局核發不計入贈與總額證明書,憑此證明書即可向股票發行公司辦理贈與股票過戶登記,免繳納證券交易稅。本局籲請納稅義務人注意本身權益,避免因誤繳證券交易稅後再申請退稅,徒增徵納雙方困擾。
新聞稿聯絡人:審查三科 崔股長
聯絡電話:03-3396789轉1471
Comments